Foi com o Salão da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários da Moita repleto de munícipes e de representantes de diversas associações e entidades que, no dia 24 de outubro, os novos órgãos municipais tomaram posse para o quadriénio de 2017/2021.
Intervenção do Presidente da Assembleia Municipal da Moita
Intervenção do Presidente da Câmara Municipal da Moita
Eleitos para a Câmara Municipal (ordem de eleição):
1 – Rui Manuel Marques Garcia - CDU - Coligação Democrática Unitária (PCP-PEV)
2 – Luís Fernando Marta Ribeiro Chula - Partido Socialista (PS)
3 – Daniel Vaz Figueiredo - CDU - Coligação Democrática Unitária (PCP-PEV)
4 – Carlos Edgar Rodrigues Albino - Partido Socialista (PS)
5 - Vivina Maria Semedo Nunes - CDU - Coligação Democrática Unitária (PCP-PEV)
6 - Joaquim Inácio Raminhos Cabaça - Bloco de Esquerda (B.E.)
7 - Miguel Francisco Amoedo Canudo - CDU - Coligação Democrática Unitária (PCP-PEV)
8 – Filomena Maria da Silva Magalhães Ventura - Partido Socialista (PS)
9 – Luís Fernando Vaz Nascimento – Merecemos Mais (PPD/PSD.CDS-PP.MPT)
Eleitos para a Assembleia Municipal (ordem de eleição):
1- João Manuel de Jesus Lobo - CDU - Coligação Democrática Unitária (PCP-PEV)
2- Eurídice Maria de Sousa Pereira - Partido Socialista (PS)
3- João Carlos Alves Faim - CDU - Coligação Democrática Unitária (PCP-PEV)
4- José Manuel Cabrita Capelo - Partido Socialista (PS)
5- Fernanda Nunes de Oliveira Gaspar - CDU - Coligação Democrática Unitária (PCP-PEV)
6- António Augusto Jordão Chora - Bloco de Esquerda (B.E.)
7- João Pedro Vaz Figueiredo - CDU - Coligação Democrática Unitária (PCP-PEV)
8- Márcia Rafaela Cadete dos Santos - Partido Socialista (PS)
9- Maria Paula do Rosário Dias Folgado Diogo- Merecemos Mais (PPD/PSD.CDS-PP.MPT)
10- João Daniel de Brito Apolónia - CDU - Coligação Democrática Unitária (PCP-PEV)
11- Jorge Humberto Marques Beja - Partido Socialista (PS)
12- Tânia Sofia dos Anjos Ribeiro - CDU - Coligação Democrática Unitária (PCP-PEV)
13- Eduardo Jorge Meruje Teixeira - CDU - Coligação Democrática Unitária (PCP-PEV)
14- Pedro Alexandre Rodrigues Mateus - Partido Socialista (PS)
15- Luís Manuel de Oliveira Morgado - Bloco de Esquerda (B.E.)
16- Ana Paula da Ponte Candeias - CDU - Coligação Democrática Unitária (PCP-PEV)
17- Bárbara Andreia Gonçalves Dias - Partido Socialista (PS)
18- Manuel Nunes Marques - CDU - Coligação Democrática Unitária (PCP-PEV)
19 – João Pedro Sacoto Neves de Santos Flores - Merecemos Mais (PPD/PSD.CDS-PP.MPT)
20 - Maria de Fátima Coelho Dâmaso – Pessoas-Animais-Natureza (PAN)
21- Carlos Alberto Pereira Dias - CDU - Coligação Democrática Unitária (PCP-PEV)
22 – Miguel Ângelo Roberto dos Santos Jorge - Partido Socialista (PS)
23 – Carmen Maria de Mira Mafra - Bloco de Esquerda (B.E.)
24 – Mónica Alexandra da Silva Vilhana Ribeiro - CDU - Coligação Democrática Unitária (PCP-PEV)
25 – João Pedro Oliveira Vargas da Palma - Partido Socialista (PS)
26 – Rui Pedro Neto Garcia - CDU - Coligação Democrática Unitária (PCP-PEV)
27 – Maria Antonieta Cabrita Mendonça - Partido Socialista (PS)