Pesquisa Ok
Inf. Úteis | Perguntas Freq. | Mapa do Site | EN| ES
PRIMEIRA PÁGINA Município Concelho SIG Linha verde Linha Verde do Ambiente E-mail Geral
Domingo, 20|04|2014 14H20 Home  »  Concelho  »  Associativismo  »  Contactos e Actividades  » Freguesia da Baixa da Banheira

Freguesia da Baixa da Banheira 
 

Associação de Dadores de Sangue

Av. Capitães de Abril, nº 23

2835-022 Baixa da Banheira

T: 212020139

Fax: 212025440

E-mail: adsbb@clix.pt

Modalidades Desenvolvidas :

Dádivas de Sangue


 

Associação de Geminação da Baixa da Banheira

Estrada Nacional, nº 226

2835-024 Baixa da Banheira

T/Fax: 212041716

E-mail: geminacaobaixabanheira@hotmail.com

Funcionamento:

Semana das 21:00h às 23:00h

Modalidades Desportivas Desenvolvidas:

Torneio de Futebol “Infantis”

Pesca Desportiva

Modalidades Culturais Desenvolvidas:

Encontro Grupo Corais

Danças de Salão



Associação dos Imigrantes Guineenses Amigos da Margem Sul do Tejo
Rua do M.F.A. nº 26
2835-106 Baixa da Banheira
E-mail: aigast.associacao@gmail.com


Associação Intercultural do Vale da Amoreira e da Baixa da Banheira
Rua Mário Sacramento, lote 64 - 1º Dto.
2835 Baixa da Banheira

 

Associação Moitense dos Amigos de Angola

Rua Francisco Miguel Bloco 3 Lote 14 R/c Dtº

2835 – 123 Baixa da Banheira

Joaquim Laureano: 939503474/212046559
E-mail: amaangola@gmail.com



Associação de Moradores da Zona Norte

Parque Estrela Vermelha

2835 Baixa da Banheira

E-mail: amznbb@gmail.com

Funcionamento:

Semana:

2º-feira das 14:00h às 16:00h

3ª-feira das 14:00h às 16:00h

4ª –feira das 21:00h às 23:00h

5ª-feira das 14:00h às 16:00h

6ª-feira das 14:00h às 16:00h

Fim-de-semana:

Sábado das 14:00h às 16:00h

Modalidades Culturais Desenvolvidas:

Xadrez

Damas

Grupo Coral Infantil

Musica/Precursão

Artes Plásticas

 
 

Associação de Moradores e Amigos da Zona Sul

Praceta dos Ferroviários

2835-042 Baixa da Banheira

T: 210863245

F: 210863246

E-mail: ama.zonasul@sapo.pt

Funcionamento :

Semana das 19:00h às 24:00h

Fim-de-semana 15:00h às 24:00h

Modalidades Desportivas Desenvolvidas:

Futsal

Modalidades Culturais Desenvolvidas:

Desfile de Fanfarras

Concursos de Teatro

Largada de Pombos

Crio técnica de Cães

Noite de Fados


 

Associação de Pára-quedistas do Sul

Apartado 9

2835-142 Baixa da Banheira

T/Fax: 212051710

E-mail: info.@apsul.pt

Site: www.apsul.pt

Funcionamento:

Semana das 20:30h às 23:00h

Modalidades Desportivas Desenvolvidas:

Pára-quedismo

Tiro (com armas de recreio)

Cicloturismo

 

Associação Portuguesa de Amizade Yuri Gagarine

Praceta de Portugal

2835 Baixa da Banheira

T: 212040653


 

Banheirense Futebol Clube

Estrada Nacional, nº 27

2835-024 Baixa da Banheira

T: 212043780

Tlm: 964606456


 

Casa do Benfica n.º 102

Rua Alexandre Herculano, 39-A

2835-058 Baixa da Banheira

T: 210822677

Fax: 210822675
E-mail: casaslb.bx.banheira@netvisao.pt

Funcionamento:

Semana das 11:00h às 23:00h

Fim-de-semana das 10H00 às 24H00

Modalidades Desportivas Desenvolvidas:

Hóquei em Patins

Futsal Masculino

Pesca Desportiva

Karting

Futebol de Veteranos

Modalidades Culturais Desenvolvidas:

Bailes Santos Populares


 

Centro de Atletismo da Baixa da Banheira

Rua Fernando Pessoa, nº 15

2835-120 Baixa da Banheira
E-mail: cabb@cabb.pt

Site: www.cabb.pt


Centro de Convívio dos Reformados e Idosos da Vila da Baixa da Banheira

Rua da Amizade, nº 73

2835-079 BAIXA DA BANHEIRA

T: 212043458

T/Fax: 212040271

E-mail: centrodediabxb@gmail.com

Modalidades Desportivas Desenvolvidas:

Natação

Ginástica Geriátrica

Modalidades Culturais Desenvolvidas:

Grupo Coral “Amizade”

Alfabetização

Trabalhos Manuais

Passeios

Excursões

Valências:

Centro de Convívio

Centro de Dia

Apoio Domiciliário



Centro Social e Paroquial da Baixa da Banheira

Rua Jaime Cortesão, nº 14 r/c Esq.

2835-129 Baixa da Banheira

T: 212042413/212024696

Fax: 212022865

Clube Náutico da Barra a Barra

Rua do Café, nº 7
Quinta do Serradinho

2835 Baixa da Banheira


 

Clube União Banheirense O Chinquilho

Rua António Sérgio, nº 56/58

2835-062 Baixa da Banheira

T/Fax: 212040516
E-mail: geral@ochinquilho.pt

Funcionamento:

Semana das 09:30h às 23:00h

Modalidades Desportivas Desenvolvidas:

Ginástica Infantil

Ginástica de Manutenção

Body Sculp

Karaté

Kickboxing

Jogo do Pau

Judo

Hip-Hop

Modalidades Culturais Desenvolvidas:

Danças de Salão

ATL

Marchas Populares Infantil
NOVIDADE: Teatro para crianças e jovens - inscrição e informação na secretaria do clube, através do telefone 212040516 ou do e-mail: geral@ochinquilho.pt

 

Clube de Futebol “Os Barulhentos”

Rua Gago Coutinho n.º 19 1º dtº

2835-124 Baixa da Banheira

T: 212030950

E-mail: barulhentos@gmail.com

Site: http://cfbarulhentos.no.sapo.pt

Funcionamento :

Fim-de-semana das 15:00h às 17:00h

Modalidades Desportivas Desenvolvidas:

Futebol 5

Atletismo

Ténis de Mesa

Pesca



Corpo Nacional de Escutas – Agrupamento 371

Apartado 553

2836-907 Baixa da Banheira

T: 212040360

E-mail: geral@agr371.cne-escutismo.pt


 

Ginásio Atlético Clube

Rua do Ginásio, nº 18

2835-104 Baixa da Banheira

T: 212041520 T/Fax: 212040949

Página de Internet: www.ginasioatleticoclube.com

E-mail: ginasioac@netcabo.pt

Funcionamento:

Semana das 07:00h às 22:30h

Fim-de-semana das 07:00h às 22:30h

Modalidades Desportivas Desenvolvidas:

- Lutas Olímpicas

Treinador: José Matias

Horário: todos os dias, excepto à 4ª feira – 19h00/21h00

- Halterofilismo

Treinadores: Silvestre Fonseca e João Novelo

Horário: Todos os dias a partir das 17h00

- Btt – Ciclismo

Horário: Passeios aos fins-de-semana

- Karate Shotokan

Mestre: João Néné

Horário: 3ª e 5ª feiras, 2 classes: 1-18h00/19h30, 2-19h30/21h00

- Ginástica de Formação

Treinadora: Sónia Esteves e Vítor Duarte

Horário: 3ª e 5ª feiras, 2 e 3 anos (Sónia Esteves) 9h30/10h15, 3 e 4 anos (Sónia Esteves), 2 classes 1-10h15/11h00, 2-11h00/11h45, 4 e 5 anos (Sónia Esteves), 15h30/16h15, 6 e 10 anos (Vítor Duarte), 17h45/18h45

- Ginástica de Iniciação à Competição

Treinador: Vítor Duarte

Horário: 2ª, 4ª e 6ª feiras, 18h00/19h30

- Ginástica de Competição (Tumbling e Trampolins)

Treinadores: Vítor Duarte e Idalécio Mariani

Horário: 2ª, 4ª e 6ª feiras, 19h00/21h00

- Pilates

Professora: Ana Tibúrcio

Horário: 3ª e 5ª feiras, 13h00/14h00

- Ginástica de Manutenção

Professora: Sónia Esteves

Horário: a confirmar na nova época

- Dança para Bebés

Professora: Ana Tibúrcio

Horário: 3ª e 5ª feiras, 10h45/11h30

- Ballet (níveis I-II-III-IV-V)

Professora: Ana Tibúrcio

Horário: I-II, 2ª e 6ª - 17h10/18h00; III, 2ª e 6ª - 18h00/18h50; IV, 3ª – 18h15/19h30 e

5ª feiras – 18h15/19h30; V, 2ª e 6ª – 19h00/21h00

- Dança Contemporânea

Professor: Diogo

Horário: a confirmar na nova época

- Danças de Salão

Professora: Ana Gonçalves

Horário: 4ª feiras 19h00/20h00, Sábado 14h15/15h15

- Hip-Hop

Professora: Magui

Horário: a confirmar na nova época

- Artes Decorativas

Professora: Claudina Mouratos

Horário: a confirmar na nova época

- Swásthya Yôga

Mestres: João Camacho e Anabela Silva

3ª e 5ª, 2 aulas, 1-19h00/21h30, 2-21h00/22h00

- Ginasinho (Espaço para os filhos dos Sócios)

Horário: todos os dias da semana, a partir dos 2 anos, 07h00/19h30

 


Grupo Coral Alentejano "O Sobreiro"
Rua Alves Redol nº24-A
2835-059 Baixa da Banheira


Grupo Columbófilo Banheirense

Rua 1º de Maio, nº 67

2835-147 Baixa da Banheira

T: 212040678


Grupo Desportivo e Recreativo Ribeirinho da Baixa da Banheira
Rua da Estremadura, nº 35
2835-080 Baixa da Banheira

E-mail: gdrrvrc@gmail.com 

 

Grupo de Futebol Azul e Ouro

Rua de Gôa, nº 12-A 2º Esq.

2835-091 Baixa da Banheira

T: 212030379/212046210

Tm: 965304964/936262200

Fax: 212048131

E-mail: azul_ouro@hotmail.com



Histórico Automóvel Clube Entre o Tejo e o Sado
Rua Samora Machel
Parque José Afonso - Edifício HACETS
2835-158 Baixa da Banheira 
E-mail: geral@hacets.pt


Juventude Futebol Clube

Rua do Trabalhador, nº 8

2835-110 Baixa da Banheira

T: 212045896


Lar São José Operário – Baixa da Banheira
Rua Soeiro Pereira Gomes, 1

2835-164 Baixa da Banheira
T: 212059840 


Moita Escola de Ténis, Associação-Meta

Rua do Minho, 14

2835-107 Baixa da Banheira

T/Fax: 212022983
E-mail: metaclube@sapo.pt

Funcionamento:

Semana das 18:00h às 21:00h

Fim-de-semana das 09:00h às 11:00h

Modalidades Desportivas Desenvolvidas:

Ténis

Escola de Ténis

Torneios Federados e Sociais


 

Movimento Democrático de Mulheres

Estrada Nacional, nº 226

2835-024 Baixa da Banheira

T: 212041672/212031891

Modalidades Culturais Desenvolvidas:

Exposições

Colóquios

Excursões

 

Núcleo de Ciclismo da Baixa da Banheira

R. Prof. Rui Luís Gomes, 52 ou R. Rodrigues Lapa, 31-A

2835-148 Baixa da Banheira

T: 212092352   

Fax: 212028704

 

Núcleo Sportinguista Banheirense

Rua S. Francisco de Assis, nº 10-C

2835 Baixa da Banheira

T: 962017370



“O Norte” Associação de Reformados, Pensionistas e Idosos da Zona Norte da Baixa da Banheira

Avª Capitães de Abril, nº 27

2835-022 BAIXA DA BANHEIRA

T: 212049865/212050167

Fax: 212092702

Funcionamento:

Semana das 14:00h às 16:00h

Modalidades Desportivas Desenvolvidas:

Futsal

Jogo da Malha Grande

Jogo do Banco

Petanca

Modalidades Culturais Desenvolvidas:

Bailes

Grupo de Teatro Exp. e Amador “O Norte”

Grupo Coral e Musical “O Norte”

 


Sporting Clube Banheirense

Rua da Juventude, nº 8 e 12

2835-082 Baixa da Banheira

T/Fax: 212041306

E-mail: scbanheirense@hotmail.com

Site: www.scbanheurense.com

Funcionamento:

Semana das 07:30h às 23:30h

Fim-de-semana das 07:30h às 23:30h

Modalidades Desportivas Desenvolvidas:

Futsal Infantil

Futsal iniciados

Futsal Juvenis

Futsal Juniores

Futsal Seniores

Futebol 11

Pesca Desportiva

Tiro ao Alvo

Tiro aos Pratos

Cicloturismo

Modalidades Culturais Desenvolvidas:

Concurso Infantil de Máscaras de Carnaval

Peddy Paper

Colóquios Temáticos – Xadrez, Damas

 

Sociedade Recreativa da Baixa da Serra

Av. da Liberdade – Baixa da Serra

2835-023 Baixa da Banheira

T: 212044996/210860706

Fax: 210860707

E-mail: serra.da@netvisao.pt

Funcionamento:

Semana das 09:00h às 23:00h

Fim-de-semana das 09:00h às 24:00h

Modalidades Desportivas Desenvolvidas:

Taekwon-Do

Lutas Amadoras

Aikido

Tai Chi-chi Kung

Futsal

Aeróbica

Modalidades Culturais Desenvolvidas:

Rancho Folclórico “Corações Unidos”

Danças Modernas”

Modalidades Recreativa/Social Desenvolvidas:

ATL


 

Sociedade Recreativa e Cultural União Alentejana

Rua Padre José Feliciano, nº 43

2835-142 Baixa da Banheira

T: 212031556

Funcionamento:

Semana das 09:00h às 23:00h

Fim-de-semana das 09:00h às 23:30h

Modalidades Culturais Desenvolvidas:

Grupo Coral Vozes da Planície


 

União Desportiva e Cultural Banheirense

Rua Alves Redol, nº 14 

 2835 – 059 Baixa da Banheira

T: 212033035

T/Fax: 212041047

Tm: 962038105/962038104
E-mail: udcbanheirense@gmail.com

Funcionamento:

Semana das 09:00h às 23:30h

Fim-de-semana das 09:00h às 00:00h

Modalidades Desportivas Desenvolvidas:

Ginástica

Lutas Amadoras

Chinquilho

Futebol Veteranos

Modalidades Culturais Desenvolvidas:

Biblioteca

Centro de Apoio a Filhos dos Sócios

Apoio Escolar

Grupo Coral

Marchas Populares

Festa de Natal para pessoas carenciadas


Velha Guarda Banheirense
Rua da Liberdade, nº 63
2835-083 Baixa da Banheira 


Voltar | Enviar Link | Imprimir | Topo
 
Promotor:Parceiros:AMRSem representação de:AersetIPSUEPOS ConhecimentoSímbulo da Acessibilidade na Web[D]
Termos e Condições  |  Política de Privacidade Copyright © 2014 C. M. de Moita. Todos os direitos reservados.